Есть вероятность того, что столичный плавучий ресторан «Сиртаки» вернули на Днепровскую набережную без разрешения и незаконно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал член земельной комиссии Киевсовета Владислав Михайленко.

«В свое время у нас была коммунальная судноплавная компания «Киев». Естественно на суднах там никто не ходил - она существовала только благодаря разрешениям на швартовку ресторанов. Потом их всех убрали, но насколько их деятельность была коррумпированной - неизвестно. На сегодняшний день, нашлась такая же лазейка, и рестораны на воде начинают восстанавливать. Но без паспорта водного объекта, в аренду водоем передать невозможно. Существует некая околоюридическая процедура, по которой, грубо говоря, водные рестораны и получают разрешение на швартовку. Вполне вероятно, что и «Сиртаки» вернули таким путем», - ввел в курс дела В. Михайленко.

Он отметил, что у подавляющего большинства киевских водоемов отсутствуют паспорта, где
прописываются физико-биологические свойства водного объекта. Так, из 90 столичных водоемов, не учитывая маленькие болотца в лесничествах, указанный документ имеют лишь 6.

«Чтобы получить разрешение на размещение водного развлекательного объекта, нужно пройти целый комплекс документации, в частности государственные экспертизы. Вплоть до состава воды, а также флоры и фауны, которая населяет водоем», - сказал депутат.

Он также добавил, что заведение-дебаркадер, на котором располагается арт-отель «Баккара» в Гидропарке, создает большие проблемы для течения Днепра.

«Защитники природной среды утверждали, что из-за этого дебаркадера меняется одно из течений Днепра. Таким образом, появляется намыв песка под стойкой моста. Они обратились в экологическую государственную инспекцию в Киеве, которые и должны проверить есть ли там нарушение», - отметил В. Михайленко.