Задержанный на Донбассе российский спецназовец сержант Александр Александров не возражает против против подачи иска к Министерству обороны России.

 

Об этом Александров сказал в интервью российской Новой газете.

 

На слова журналиста о том, что российские адвокаты предлагают от имени Александрова подать гражданский иск к Министерству обороны, ГРУшник сказал: "Я был бы не против. Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы".

 

Кроме того, Александров отметил, что сейчас они с адвокатом собираются переквалифицировать статью с терроризма на диверсионные действия.

 

"Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился", - сказал ГРУшник.

 

Он также отметил, что не совершал преступных действий, кроме того, что незаконно пересек границу.

 

"Как бы моя совесть чиста. А весь конфликт бессмысленный. Погибли наши ребята, а родным кто заменит детей, отцов мужей, братьев? Украинская сторона своих пленных, погибших достойно встречает. А у нас даже в новостях не говорится. А если что-то происходит, то отказываются, как, например, от меня. Не знаю, конечно, можно, конечно, считать меня за предателя, но Родину я не предавал", - сказал Александров.