Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе России за прошедшие сутки выросла более чем в четыре раза, составив 58,1 тыс. га.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

"Пожары действуют в Забайкальском крае (112 на площади 56,5 тыс. га), Республике Бурятия (41 на площади 1,4 тыс. га), Республике Тыва (два на площади 150 га), Иркутской области (один на площади 7 га)", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки специалисты лесной охраны ликвидировали 51 лесной пожар на площади 7,1 тыс. га, 31 лесной пожар на площади 2,7 тыс. га локализован. Борьбу с огнем осуществляли более 3 тыс. человек и 600 единиц техники.

По данным российских СМИ, число погибших в результате пожаров в Хакасии достигло 16 человек - один человек скончался в ГКБ Сорска, еще трое в поселке Копьево, в селе Шира количество жертв пожаров достигло семи, среди них один ребенок, еще пять человек погибли в селе Усть-Бюрь в Усть-Абаканском районе.

От разгула стихии за двое суток пострадали свыше 21 тыс. человек, огонь уничтожил 203 жилых дома в 18 населенных пунктах. Также повреждены 284 дачных дома.

Напомним, утром 12 апреля в Хакасии загорелось более 100 жилых домов и хозяйственных построек. Согласно предварительной версии, причиной трагедии стал несанкционированный пал травы. Из-за ветра, порывы которого достигали 30 метров в секунду, пожар быстро распространился.