Напряженной ситуацию на Северном Кавказе посчитали в ноябре 37% а критической и взрывоопасной - 2%, свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром".

 

Опрос проведен 21 - 24 ноября 2014 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

 

Согласно опросу, как благополучную и спокойную обстановку на Северном Кавказе оценивает 49% респондентов.

 

При этом, по мнению большинства (56%) респондентов, ситуация на Северном Кавказе не изменилась. Еще 25% считают, что обстановка постепенно успокаивается. Только 8% россиян ответили, что в республиках этого региона нарастает напряжение.

 

Больше трети россиян (34%) считают, что сейчас есть проблема сепаратизма и она существенная. При этом 38% опрошенных назвали ее малосущественной проблемой, еще 16% полагают, что подобной проблемы вообще нет.

Сегодня, 4 декабря, Национальный антитеррористический комитет РФ заявляет, что все боевики, блокированные в Доме печати в Грозном, ликвидированы. При этом еще якобы принимаются меры по нейтрализации боевиков в школе. РИА Новости сообщает, что в ходе боев в Грозном погибли семь полицейских. Еще 18 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.