Сотрудники Управления Государственной автомобильной инспекции в Днепропетровской области в понедельник, 2 мая, задержали жителя Новомосковского района Днепропетровской области, подозреваемого в незаконном взимании штрафов с водителей под видом сотрудника ГАИ. Об этом во вторник, 3 мая, говорится в сообщении отдела связей с общественностью Управления Министерства внутренних дел в Днепропетровской области.
В сообщении сказано, что сотрудниками взвода дорожно-патрульной службы по обеспечению сопровождения УГАИ ГУМВД в Днепропетровской области во время отработки автодороги "Харьков - Симферополь - Алушта - Ялта" в Новомосковском районе был задержан автомобиль Mazda под управлением 28-летнего местного жителя, который был одет в форменную одежду работника дорожно-патрульной службы.
"Подозреваемый якобы за нарушение правил дорожного движения Украины остановил автомобиль Opel с российскими номерами, которым управлял 33-летний житель Российской Федерации", - сказано в сообщении.
В сообщении сказано, что при осмотре автомобиля Mazda был обнаружен прибор, который менял автоматически, путем нажатия соответствующей кнопки в салоне, государственный номер с белого на синий.
Также под решеткой радиатора на машине были установлены специальные световые приборы красного и синего цвета.
Согласно информации милиции, в салоне были найдены жилет, жезл для остановки транспортных средств и правила дорожного движения.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 353 Уголовного кодекса (самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица), передают Українські Новини.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бывший инспектор дорожной службы МВД сознался в тяжком преступлении двухлетней давности. Тогда он вместе с сообщником убил супруга своей любовницы, который не одобрял их связь, пишет газета Сегодня.
Скамью подсудимых займет экс-сотрудник Госавтоинспекции Змиевского района Харьковской области Вячеслав Пасечник. Преступление было совершено в 2009 году, но только во вторник, 19 апреля, 2011 года подсудимый страж порядка полностью сознался в убийстве и заявил о своем раскаянии.