Под Киевом продолжается тление торфяников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

"По состоянию на 07 час. 11 ноября в 3 районах Киевской области осуществляется тушение 4 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 15,1 га", - говорится в сообщении.

 

К ликвидации тления привлечены 69 человек и 22 единицы техники.

 

В частности, тление торфа продолжается в таких районах:

 

Вышгородский район: с. Савенки - 1,3 га.

Бородянский район: с. Бабинцы - 8 га, с. Берестянка - 2 га.

Переяслав-Хмельницкий район: с. Волчков - 3,8 га.

 

Радиационный фон в г. Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и составляет в среднем 11-12 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона 30 микрорентген в час). Радиационный фон в Зоне отчуждения составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона до 50 микрорентген в час).

 

В Черниговской области в тушении пожара торфяника в Козелецком районе, кроме местных спасателей, задействованы подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям из трех областей. Об этом сообщили в департаменте по вопросам гражданской защиты и оборонной работы Черниговской облгосадминистрации.

 

Неподалёку от села Даневка Козелецкого района в урочище Трубеж в 83 километрах от Чернигова продолжаются работы по ликвидации пожара на торфянике.

 

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на этой неделе задействованы силы и средства сводных отрядов управления ГСЧС Украины в Черниговской, Сумской, Одесской и Ивано-Франковской областях (18 единиц специальной техники и 111 человек личного состава).

 

Угрозы населенным пунктам нет, заверили в департаменте. По состоянию на вчерашний день общая площадь пожара составила 130 га.

 

В Полтавской области спасатели продолжают тушение пяти очагов тления торфа на общей площади около 124 га. Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области, по состоянию на вечер 10 ноября, в 4-х районах области тлеют 5 очагов торфа.

 

Согласно сообщению, в Хорольском районе у с. Березняки спасатели тушат тление на 20 га; в Оржицком районе возле села Великоселецкое - 61 га, с. Маяковка - 32,5 га; в Глобинском районе 9,6 га возле с. Романовка; в Лохвицком районе с. Сенча - 0,8 га.

 

За прошедшие сутки полностью ликвидирован пожар в Лохвицком районе возле с. Гаевщина.

 

В круглосуточном режиме от ГСЧС привлечено 106 человек личного состава и 46 единиц техники. За прошедшие двое суток спасатели ликвидировали тление торфа на площади около 19,7 га.