В 4 районах Киевской области, а также Ирпенской зоне продолжается пожаротушение 6 очагов горения торфяников, а во время обследования высохшего болота возле села Веселиновка Барышевского района обнаружено 134 взрывоопасных предмета.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан.

«На данный момент зафиксировано 6 очагов возгораний торфяников
на общей площади около 9 гектаров –; в
Вышгородском,
Бородянском, Киево-Святошинском, Барышевском районах и
два очага в Ирпенской зоне. Продолжается пожаротушение, новых очагов возгораний нет», - отметила В.Рубан.

При этом представитель ГСЧС добавила, что фиксируются травяные пожары в Киевской области и столице.

«Трава горит в области, в городе, но не
на больших площадях. Все очаги ,которые обнаруживаются, быстро тушатся», - сказала В.Рубан.

В то же время, по словам начальника пресс-службы ГУ ГСЧС в Киевской области, во время обследования высохшего болота возле села Веселиновка Барышевского района 13 октября было обнаружено 5 снарядов ,а именно 2 снаряда
времен Второй мировой войны - АС-76, 3 –; АС-45 и два поврежденных от взрывов . С 7 же октября на данной территории обнаружено 134 взрывоопасных предмета. На месте происшествия присутствует оперативная группа, взрывотехники. Проводится дальнейшее обследование территории.

"На данный момент снаряды не взрываются", - сказала В.Рубан

Напомним, 13 октября в ГСЧС заявили, что запах гари в Киеве вызван возобновившимися торфяными пожарами в Киевской области на площади 9,9 га,
а также тем, что 12 октября
горело 5 гектаров травяного настила на территории Белодубровского лесничества и Пущи-Водицы.

5 октября в некоторых районах столицы также наблюдалось задымление и чувствовался запах гари вследствие возгорания лесной подстилки и торфа на территории Днепровского лесничества Дарницкого лесопаркового хозяйства возле с. Рыбное. Пожар возник около 10:00 4 октября и по состоянию на 17:00 уже был локализован. 5 октября в 6:25 возгорание было ликвидировано отдельными очагами на площади около 5 га.

В начале сентября 2015 года на территории столицы
уже возникало задымление из-за продуктов горения пожаров, возникших в 30-километровой зоне в Киевской области. По
распоряжению КГГА было принято решение рекомендовать приостановить учебный процесс в столичных школах. По данным СЭС, 3 сентября на некоторых улицах Киева концентрация диоксида азота и ангидрида сернистого превышала допустимые нормы в 2-8 раз.