Оператор и звукорежиссер российского телеканала "Звезда", направлявшиеся из Донецка в Славянск, перестали выходить на связь после того, как их обыскали бойцы нацгвардии.

"Корреспондент телеканала "Звезда" Евгений Давыдов держал связь с коллегами все время их пребывания на территории Украины. Он сообщил о том, что в последний раз связывался с коллегами в 17:30 пятницу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте телеканала.

4 июня журналисты Андрей Сушенков и Антон Малышев официально прибыли в Украину для освещения инаугурации президента Петра Порошенко. Сначала они пытались въехать в Славянск по обычной дороге в районе села Черевковка. Но там проезд оказался заблокирован украинской армией. Затем было решено направиться в город по объездной дороге.

"На подъезде к Славянску мы созвонились. Они сказали, что их обыскивают бойцы нацгвардии, как только обыск закончится они перезвонят. И вот с тех пор их номера не доступны. Связаться с водителем-жителем Славянска - тоже не получается", - сообщил корреспондент телеканала.

Блокпост нацгвардии находился у села Былбасовка в 20 километрах от Славянска. По информации ополченцев, за последние несколько часов журналисты в город не въезжали. Их местонахождение неизвестно.

Житель Славянска Руслан Заславский, на автомобиле которого группа направлялась в этот город, сообщил телеканалу, что бойцы нацгвардии во время задержания на головы российских журналистов задом наперед надели балаклавы, чтобы они ничего не видели, и поставили их на колени.

Руководство телеканала уже обратилось к избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить задержанных журналистов. Кроме того, телеканал обратился за поддержкой ко всему журналистскому сообществу.

Это уже не первый за последнее время случай пропажи российских журналистов в Украине. Так, 18 мая пропала связь с корреспондентами LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко, а 2 дня спустя телеканал RT заявил о потере контакта со своим британским стрингером Грэмом Филлипсом. Впоследствии выяснилось, что все они были задержаны украинскими силовиками.

Филлипс вышел на свободу 22 мая, а Сидякин и Сайченко были освобождены 3 дня спустя по итогам переговоров с российской стороной, проходивших при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова. После возвращения в Россию корреспондентов LifeNews наградили орденами Мужества.

Посольство России в Украине подключилось к работе по освобождению сотрудников телеканала «Звезда» Андрея Сушенкова и Антона Малышева, говорится в сообщении на сайте телеканала. «Пресс-секретарь ведомства Олег Гришин рассказал, куда уже обратились дипломаты. Информация о произошедшем уже доведена до организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Сейчас ждут результатов, которые, как надеются дипломаты, не заставят себя ждать. Посольство держит вопрос на контроле», — говорится в сообщении.