В Парламентской ассамблее ОБСЕ заявляют, что постоянная поддержка сепаратистов на востоке Украины Россией сохраняет состояние войны и беззакония в регионе. Об этом в Вене заявила председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам ПА ОБСЕ, парламентарий из Португалии Изабель Сантос.

По ее словам, гуманитарный кризис на Донбассе необходимо решать "здесь и сейчас", а прекращение людских страданий должно стать приоритетом.

Кроме того, Сантос обратила внимание на состояние с соблюдением прав человека в Крыму.

"Я глубоко обеспокоена действиями оккупационных властей в Крыму, что заставили эмигрировать многих крымских татар, и закрывают независимые средства массовой информации", - отметила Сантос.

Сантос также отметила, что ответственность Украины заключается в быстром и прозрачном расследовании фактов гибели людей, связанных с деятельностью предыдущей власти, а также привлечении к ответственности лиц, виновных в гибели людей в Одессе 2 мая прошлого года.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместе с ОБСЕ требует чтобы Россия и контролируемые ею боевики на самом деле остановили обстрелы, отвели тяжелую технику и артиллерию.По словам президента, война для Украины закончится только после возвращения в ее состав Донбасса и Крыма.