"Мы с дочкой забежали к соседям, — вспоминает 53-летняя Анна Гришина из райцентра Берислав на Херсонщине. — Там все в крови. Баба лежала с разрубленной головой на кровати. Мы — в другую комнату. Там моя внученька Юленька, мертвая — голая и вся в крови. Рядом — внучек Вадимчик с отрубленной рукой. Возле его головы на кровати лежал топор”.

О старшей дочке родители вспоминать не хотят. Десять лет тому назад она родила Юлю, бросила дочку в интернате и отправилась на заработки. В 2004 году к Гришиным пришли из милиции и сказали, что их дочь съел каннибал Владимир Довгий из соседнего райцентра Новая Каховка.

Младшая Ольга и ее муж жили вместе с Гришиными-старшими. Баба с дедом смотрели их 3-летнего сына Вадима. Рядом подрастала внучка Юля. В этом году ей должно было исполниться 11 лет.

Несколько лет назад через забор от Гришиных поселилась семья с Магадана — 40-летняя Елена Тищенко с сыном Михаилом и ее старая мать. Елена раньше сидела за то, что когда была беременной, зарубила сожителя. Ее муж — до сих пор в тюрьме за убийство двух человек. Баба тоже отсидела, но неизвестно за что. Гришины были недовольны соседством с прежними зэками. Потом смирились. "Ну, соседи да и соседи", — вздыхают они.

В Бериславе магаданцы постоянно пили выгнанный бабой самогон. Нигде не работали. Впоследствии Елена сошлась с местным мужчиной Игорем. Тот приносил в семью деньги, почти не пил и подрабатывал в городе. Люди удивляются, как Игорь мог ужиться с этой семьей.

Михаил несколько раз попадался на кражах, получил 5 лет условно. Парень гордился родителями-убийцами. Говорил, что хочет их превзойти. Мечтал стать вором в законе, известным среди зэков. Ездил в Магадан навещать в тюрьме отца. Утром 8 июня Елены Тищенко дома не было. Михаил с бабушкой выпили бутылку самогона.

Бабушка пошла в одну комнату, а парень сидел в другой и смотрел в окно. По улице в магазин за мороженным шла 10-летняя соседка Юля со своим младшим двоюродным братом Вадимом. "Зайдите ко мне, здесь конфеты есть", — позвал Мишка.

Они зашли. Михаил закрыл двери на щеколду и начал добиваться Юли. Девушка кричала, вырывалась, разбила окно. На шум в комнату зашла баба Михаила и кинулась его оттаскивать. Парень схватил топор и трижды ударил старуху по голове. Та мертвой упала на кровать. Внук бросил ей на голову тряпку и погнался за Юлей. Разорвал на ней одежду, изнасиловал и зарубил тем же топором, что и бабу. Решил не оставлять живым и малого Вадима. Одним ударом отрубил мальчику руку, другим разбил череп. Тело положил рядом с телом сестры.

В это время Анна Анатольевна кинулась искать внуков. Постучала к соседям. Из окна выглянул Михаил. Женщина спросила о детях. "Не знаю, меня отчим закрыл, и я не могу выйти", — ответил тот.

Женщина увидела, что лицо парня и оконные занавески были в крови. Позвала дочку Ольгу. Они посоветовались и позвонили по телефону в милицию. Через несколько минут Михаила задержали. Он не сопротивлялся. Лужи крови в доме были засыпаны солью. Говорят, злоумышленник собирался поджечь дом. "Я горжусь своим отцом. Он зарубил топором двоих, а я — троих", - кричал он на допросах в первый день, пишет ГПУ.

" Я много видел, но как глянул на окровавленных детей и этого малолетнего подонка... Не мог работать. Поехал домой, — рассказывает начальник областного управления милиции генерал-майор Михаил Ясельский. На следующий день в следственном изоляторе парень порезал себе вены. Врачи едва его спасли. "Я хотела бы, чтобы его в тюрьме убили. Хоть это и грех", - плачет Анна Гришина.

О трагедии говорит весь Берислав. "Даже не ожидали, что на наше горе отзовется так много людей. Шли соседи, знакомые, несли деньги, продукты", - говорит Анна Анатолиевна. Мать Михаила Елена, поговаривают, поехала в Киев бомжевать. Но через несколько дней приходила к Гришиным. "Говорила, что, мол, засадили моего сынка, рады теперь", — рассказывает Гришина.

По словам бывших заключенных, в тюрьме Михаила ожидает ад. Ему устроят такую жизнь, при которой он будет мечтать о смерти. Подросток будет стирать всем носки, спать рядом с унитазом, удовлетворять сексуальные прихоти других.