Поджигатели кинотеатра «Жовтень», которых 31 октября задержал спецназ МВД, объяснили свой поступок гомофобией.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

«Они хотели совершить свой хулиганский поступок на киносеансе по ЛГБТ-тематике, проводимом в рамках международного телефестиваля «Молодость», с целью сорвать именно этот сеанс и показать таким образом свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом. Подозреваемые клянутся, что просто хотели сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ-тематике и не могли себе представить, что их действия приведут к пожару уничтожению кинотеатра», - сказал он.

Советник главы МВД отметил, что решение о том, как классифицировать этот поступок - злостное хулиганство или умышленное уничтожение имущество - в конечном итоге будет принимать суд.

Напомним,
пожар в кинотеатре «Жовтень» произошел в ночь на 30 октября во время показа одного из фильмов конкурса кинофестиваля «Молодость» «Солнечный зайчик» (на ЛГБТ-тематику). Кинотеатр находится в историческом районе Подол неподалеку от станции метро «Контрактовая площадь». Земля в этом месте дорогая, поэтому одной из версией поджога была попытка уничтожить здание с тем, чтобы затем тут построить что-то другое.

Следствие также называло одной из версий обычное хулиганство.