"Экспертиза установила, что на момент смерти Бебенин находился в сильной стадии алкогольного опьянения", - сказала Калинина, не уточнив, сколько именно промилле алкоголя было в крови журналиста.

Напомним, тело оппозиционного журналиста и основателя сайта Хартия'97 Олега Бебенина было найдено 3 сентября на его даче под Минском. Тело висело в самодельной петле, привязанной к лестничному пролету, ведущему на второй этаж дома. Рядом находился упавший табурет, передает Корреспондент.

Ранее лидер кампании Европейская Беларусь Андрей Санников заявил, что не верит в версию самоубийства Бебенина. "Многое вызывает сильные сомнения. Не было найдено никакой записки, последние смс, которые он отправлял друзьям, свидетельствуют о том, что он собирался с ними в кино вечером четверга. Неделю назад Олег вернулся с семьей из отпуска в Греции", - сообщил Санников.

Отметим, что Хартия'97 является одним из ведущих оппозиционных интернет-ресурсов Беларуси. Бебенин работал на сайте с 1998 года.

Как сообщал MIGnews.com.ua, у Бебенина не было обнаружено характерных для повешенных переломов в шейном отделе позвоночника. Кроме того, на руке у журналиста была содрана кожа, а место травмы замазано сажей. Санников, по его словам, потребовал, чтобы этот факт был внесен в протокол, но в заключении экспертов об этом ничего не говорится.