В результате землетрясения в Непале число жертв трагедии приблизилось к 1500, от 1000 до 1 700 человек получили ранения.

Об этом написал министр финансов Непала Рам Шарам Махат в Twitter.

"Непальская армия оценивает число погибших в 1 457 человек. 1 055 ранены", - написал он.

По другим оценкам количество раненых превысило 1 700 человек. Правительство
уже заявило о готовности выделить на спасательную операцию около 4,5 млн евро и обратилось к международному сообществу за гуманитарной помощью. Также в пострадавших регионах был объявлен режим чрезвычайного положения. Индия, Пакистан, а также представители международных организаций выразили готовность поддержать Непал.В частности, Индия направила в районы катастрофы своих спасателей и гуманитарную помощь.

Отметим, что нынешнее землетрясение магнитудой 7,9 балла стало самым сильным в регионе с 1934 года. Землетрясение произошло сегодня утром, 25 апреля. Его эпицентр находился всего в 80 километрах от столицы страны Катманду, население которого превышает 2,5 млн человек. Что, отчасти, спасло столицу от гораздо более серьезных разрушений.

Землетрясение привело к жертвам в соседних странах: в Индии, Китае, Пакистане, и Бангладеш погибли более 40 человек.Спасатели не исключают, что число жертв будет расти, так как многие люди до сих пор находятся под завалами не только в столице, но и в сельской местности Непала. Кроме того, от землетрясения пострадали туристы, которые находятся на данный момент в Гималаях. В частности, уже сообщалось о гибели 18 человек.

Эксперты отмечают, что возможны новые толчки. В связи с этим жители Катманду покинули свои дома и будут ночевать на открытых площадках и площадях перед храмами.