Пограничники перекрыли поставки мяса на неконтролируемые территории Донбасса.

Оперативные подразделения Госпогранслужбы Украины разоблачили схему незаконных поставок мясной продукции иностранного производства на временно неконтролируемую территорию Донецкой и Луганской областей, сообщила пресс-служба ГСПС.

"Пограничники установили, что сначала мясо завозили в Украину из Венгрии и Бразилии через пункты пропуска западного региона и морские торговые порты. После растаможивания ту же продукцию экспортировали уже как продукцию украинского происхождения на адреса предприятий России через пункты пропуска в Сумской области. Дальше формальными причинами российские контролирующие органы отказывали в ввозе этой продукции и возвращали ее к Луганской и Донецкой областей через пункты пропуска, которые не контролируются украинскими властями ", - заявили в Госпогранслужбе.

В пункте пропуска "Бачевск" пограничники задержали четыре машины с такой продукцией. Сразу после разоблачения этого канала и задержания грузовиков российские контролирующие органы заявили, что они прекращают пропуск мясопродукции вроде в связи с окончанием лицензии фирм, ее перевозили. Сотрудники Госпогранслужбы проинформировали прокуратуру и СБУ относительно возможного участия в противоправной схеме таможенников и других контролирующих органов.