Арестованным оказался 26-летний Кори Саундерс, который уже обвинялся в попытке изнасилования ребенка в 1999 году. По данным полиции, он совершил дерзкое изнасилование шестилетнего ребенка. Извращенец вышел из тюрьмы всего 14 месяцев назад, причем решение об освобождении педофила судья принял, проигнорировав протесты коллегии из трех психологов.

 

Педофилу уже был присвоен третий уровень опасности по градации сексуальных преступников. Это означает, что он признан чрезвычайно опасным педофилом, склонным к новым нападениям. Ориентировки на него имелись в полицейских отделениях, а также на специальном интернет-сайте. Сам Саундерс должен был постоянно регистрироваться по месту своего пребывания. Теперь, после очередного нападения, педофил заключен в тюрьму и ожидает суда. Саундерс обвиняется в изнасиловании шестилетнего мальчика в укромном уголке публичной библиотеки города Нью-Бедфорд в штате Массачусетс. Преступление было совершено в среду вечером, 30 января, пока мать ребенка отвлеклась на просмотр каталога по компьютеру.

 

По данным полиции, преступник напал на мальчика в проходе между стеллажами книг на втором этаже библиотеки. Мать же находилась буквально в двух шагах от ребенка, но ничего подозрительного в тот момент не заметила. После изнасилования Саундерс якобы вызнал у мальчика его домашний адрес и угрожал ему, если тот пожалуется, приехать к нему домой и снова изнасиловать ребенка. В полиции отмечают, что мальчик настолько перепугался, что ни разу не кричал и сообщил маньяку все, что тот требовал.

 

Тревогу подняла библиотекарь, которая увидела мальчика, выходящим из библиотечного помещения вместе с подозрительным типом. Она залезла на сайт с характеристиками педофилов и, узнав Саундерса, сообщила обо всем матери пострадавшего. Тем временем педофил сбежал. Здание библиотеки оборудовано видеокамерами, но это не помешало маньяку совершить злодеяние.

 

Полиция прибыла на место преступления в 17:45. Все городские патрули были брошены на поиски маньяка, и через короткое время двое полицейских засекли подозреваемого возле одного из заброшенных городских домов.

 

На пресс-конференции полицейские открыто выразили недовольство по поводу освобождения педофила. Принятое год назад судьей решение они назвали произволом. "Как родитель я не мог спать вчера вечером", - заявил лейтенант полиции Джеффри Сильва, который один воспитывает сына. По его мнению, это страшное преступление можно было предотвратить.

 

У Саундерса было тяжелое детство. Его родители развелись после того, как отец стал домогаться одной из его сестер. Мать не занималась ребенком, с 12-летнего возраста он был взят под опеку государством после того, как Саундерса нашли беспричинно бродящим по улицам в обнимку с плюшевым мишкой. В 1999 году Саундерса поместили в детский дом семейного типа, но уже через семь часов он был арестован за попытку изнасилования семилетнего мальчика.

В городе Саундерс жил как бродяга. Со своей характеристикой он не мог не только устроиться на работу, но даже жить под одной крышей с детьми. Однако все эти меры предосторожности оказались тщетными. В телефонном разговоре бывший прокурор Бристольского района Пол Уолш назвал Саундерса одним из десяти самых опасных сексуальных маньяков, с которыми ему приходилось иметь дело на протяжении 16 лет. По его словам, новое преступление Саундерса было только вопросом времени.