В ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями ІАТА и Евроконтроля по возобновлению воздушного движения над Черным морем.

 

Украине удалось достичь предварительных договоренностей с руководством Международной организации гражданской авиации (ІСАО), Международной ассоциации воздушного транспорта (ІАТА), Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и Евроконтроля о возобновлении полетов над акваторией Черного моря самолетами гражданской авиации.

 

В пресс-службе Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") сообщили, что ведомство предложило несколько вариантов возобновления потока в зоне ответственности страны, что позволит авиакомпаниям сократить свои расходы и разгрузить воздушные маршруты в районах полетной информации сопредельных государств.

 

Согласно сообщению, в ходе встреч представители ІСАО, ІАТА, FAA и Евроконтроля высказали ряд замечаний и предложений, по результатам которых были выбраны четыре маршрута для дальнейшего выполнения полетов в воздушном пространстве Украины.

 

"Мы озвучили четкие предложения и доказали готовность украинского провайдера аэронавигационного обслуживания, а также техническую возможность, в полной мере обеспечивать обслуживание воздушного движения в международном воздушном пространстве над акваторией Черного моря. И мы были услышаны. Сейчас "Украэрорух" обязан внести соответствующие изменения и несколько доработать safety case, учитывая предложения международных экспертов", - цитирует пресс-служба и. о. заместителя директора по аэронавигации "Украэроруха" Руслана Гуцана.

 

По его словам, в ближайшее время состоится рабочая встреча с представителями ІАТА и Евроконтроля по возобновлению воздушного движения над Черным морем.

 

Напомним, в начале февраля Украина обратилась к ICAO с требованием подтвердить ее исключительное право на обслуживание воздушного движения над Черным морем.

 

Также СМИ ранее сообщали, что Россия и Украина ведут непрямые переговоры о возобновлении работы ключевого международного воздушного коридора над Черным морем для коммерческих рейсов, что может обеспечить Украине крайне необходимые ей сборы за перелеты и снизить загруженность других популярных воздушных путей.