Власти американского города Фергюсон назвали имя полицейского, застрелившего в прошлую субботу чернокожего подростка Майкла Брауна.

Следователи сейчас пытаются убедить прессу, что их коллега выполнял свой долг, но родственники погибшего с этим не согласны и говорят, что на самом деле офицер — убийца и расист, и его нужно судить.

В американском городе Фергюсон ежегодно в стычках с полицией погибают около 100 афроамериканцев, каждый пятый из которых –; несовершеннолетний. Такую шокирующую статистику публикует газета USA Today.

О действиях стражей порядка этого населённого пункта, расположенного в штате Миссури, сейчас говорит вся страна: убийство в минувшую субботу 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна спровоцировало демонстрации, которые прокатились по США. В самом Фергюсоне 5 ночей подряд шли беспорядки, суббота — первый более-менее спокойный день. Связывают это с тем, что местных патрульных на улицах города сменила дорожная полиция штата Миссури.

Исполняющий обязанности главы полиции города Фергюсона Рон Джонсон сообщил: "Минувшая ночь прошла отлично: на наши телефоны не поступало экстренных вызовов, никто не применял слезоточивый газ, на дорогах не было баррикад и горящих покрышек. Арестовывать никого не пришлось".

В расследовании убийства юноши появляются новые подробности. Полиция публикует видеозапись, на которой молодой человек крадёт из магазина упаковку сигар. Отказавшись заплатить, Браун отталкивает охранника и уже на улице вступает в рукопашную с офицером полиции. Спустя несколько секунд безоружный подросток получит смертельное ранение. Под давлением общественности шеф полиции Фергюсона назвал имя стрелявшего — это Даррен Уилсон. В органах он работает 6 лет, дисциплинарных взысканий не имеет, однако 75% жителей города и больше половины афроамериканского населения США уверены в том, что офицер –; убийца и расист. Родственники погибшего требуют Уилсона наказать самым строгим образом.

"Шеф полиции опубликовал видео, но это просто уловка, чтобы отвлечь внимание от того, что на самом деле произошло. Что бы там ни случилось в магазине, нет убедительных доказательств, что человек на видео — именно Майкл. Так или иначе, Майкла поставили на колени и заставили поднять руки. Он сказал "не стреляйте", то есть, был готов сдаться, и мне кажется, я до сих пор слышу его голос. Но полицейский выстрелил. Мы хотим, чтобы правду узнали все. Мы уверены, что так и будет", — говорит двоюродный брат Майкла Брауна Эрик Дэвис.

Расследование гибели Майкла Брауна взял под личный контроль президент США Барак Обама, и теперь родственники подростка и жители Фергюсона пытаются понять, в чём именно заключаются этот контроль. В новостях показывают, как их президент проводит отпуск: играет в гольф и катается с семьей на велосипеде.