Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян дал участникам акции протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна в Ереване час, чтобы разойтись.

Об этом сообщают «Новости-Армения».

Ранее он заявил, что проспект Баграмяна будет очищен от тех демонстрантов, которые останутся, чтобы продолжить митинг.

На вопрос журналистов о том, будут ли применены те же самые меры, которые были использованы при разгоне сидячей демонстрации 23-го июня, Гаспарян отметил, что "действовать будем
более жестко".

Член координационной группы "Нет грабежу" Вагинак Шушанян выступил в воскресенье с официальным заявлением на проспекте Баграмяна, отметив, что организаторы акции протеста против подорожания электроэнергии намерены провести публичные обсуждения для определения дальнейших шагов и готовы подчиниться решению большинства.

Напомним, комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Причем "Электросети Армении" в своей заявке намеревались поднять тариф на 40,8%. 19 июня в Ереване на площади Свободы состоялся многотысячный митинг против повышения цен на электроэнергию. Участники требовали от властей аннулировать решение по повышению тарифов на электроэнергию и пересмотреть прежние тарифы.

Утром 23 июня стало известно о разгоне протестующих. Сотрудники полиции при помощи водомета разогнали митингующих. Были задержаны 237 человек, пострадали 25 человек, а также правоохранители. После этого активисты вновь вышли на улицы города, блокируя движение. 27 июня, на 6-й день демонстраций президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику страны. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифа, правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения –; 6,9 драма за каждый киловатт-час.