Подразделения полиции Черногории применили слезоточивый газ и другие спецсредства для разгона крупнейших антиправительственных выступлений в центре столицы страны Подгорицы.

Об этом сообщает АР.

Согласно официальной информации, накануне около тысячи человек вышли на манифестацию к зданию кабинета министров с требованием немедленной отставки черногорского премьера Мило Джукановича и его команды, а также проведения досрочных парламентских выборов. Помимо прочего, митингующие скандировали лозунги «Долой НАТО!» и высказывались за пересмотр целесообразности присутствия страны в структурах Европейского Союза. После того, как демонстранты попытались прорвать полицейское оцепление, правоохранители были вынуждены применить силу. О пострадавших в ходе инцидента не сообщается.

Собравшиеся пытались через полицейский кордон прорваться к зданию парламента. Протестующие начали бросать бутылки в полицейских, тем в ответ пришлось применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В результате столкновений шесть полицейских получили ранения. Были задержаны 11 демонстрантов, в том числе два депутата оппозиционного "Демократического фронта".

В конце сентября активисты этого движения разбили палаточный лагерь перед зданием парламента, призывая правительство Мило Джукановича уйти в отставку. 17 октября полицейские разогнали палаточный лагерь, чтобы разблокировать главную улицу Подгорицы. После этого оппозиционные активисты призвали своих сторонников выйти на вечерний митинг.

Напомним, массовые протесты в Черногории вызваны недовольством местных жителей ростом безработицы и цен на основные продукты.