В полиции Дании полагают, что мужчина, застреленный возле вокзала Норребро - преступник, совершивший два вооруженных нападения - на кафе "Крудтенден" ("Пороховая бочка") и на синагогу на улице Кристалгаде.

Об этом на пресс-конференции сообщил старший инспектор столичной полиции Торбен Мельгор Йенсен, сообщает ТАСС.

Предположение основывается на кадрах видеокамеры безопасности. Тем не менее, по словам полиции, оно требует дополнительных доказательств.

Антитеррористическая операция, продолжавшаяся в датской столице около 15 часов, завершается.

Премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт призвала население следовать указаниям полицейских и сохранять бдительность.

"Полиция действовала быстро и решительно днем и ночью, чтобы обеспечить безопасность граждан, - заявила она. - Я счастлива, что удалось обезвредить предполагаемого преступника".

Напомним, 14 февраля около 18:00 было обстреляно кафе в столице Дании, где проходила публичная дискуссия "Искусство, богохульство и свобода слова".

Мужчина в черной одежде с улицы через окна открыл огонь из автоматического оружия по участникам встречи, произведя до 40 выстрелов. В результате были ранены три сотрудника правоохранительных органов и один человек убит.

Стрелявший скрылся с места преступления на угнанной машине, которую позднее бросил в этом же квартале. В полиции также сообщили, что после преступник приехал к себе домой на такси. Сотрудники правоохранительных органов, вероятно, видели его, но террористу все же удалось скрыться примерно через 20 минут.

Согласно заявлению полиции, целью нападения было убийство участвовавшего в дискуссии шведского художника Ларса Вилкса - автора карикатур на пророка Мухаммеда.

Служба безопасности и контрразведки квалифицировала происшедшее как террористический акт.

В ночь на 15 февраля после полуночи тот же мужчина атаковал столичную синагогу на улице Кристалгаде, ранив троих, в том числе двоих полицейских. Один из раненых позднее скончался.

Сразу после 05:00 по московскому времени подозреваемый на тот момент мужчина был остановлен полицией возле вокзала Норребро для проверки. Он открыл огонь и был ликвидирован.

В связи с терактами в Копенгагене усилены меры безопасности. Полиция выставила оцепление на подступах к месту обоих нападений, в небо был поднят вертолет, улицы патрулируют отряды органов правопорядка со служебными собаками. Им на подмогу направлен спецназ.