Убийства депутата Калашникова и журналиста Бузины относятся к категории особо тяжких преступлений и должны быть расследованы в кратчайшие сроки.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-начальник Управления связей с общественностью МВД Украины Александр Полищук.

«Все, что касается статьи 115 Уголовного Кодекса Украины (умышленное убийство), –; это преступления, которые входят в категорию особо тяжких. К таким делам МВД всегда относилось очень ответственно. Если расследование дел о краже авто или хулиганских действиях могли затягивать, то на расследование убийств всегда бросали все лучшие оперативные и следственные силы. Тем более, когда это касается убийства публичных людей», - сказал эксперт.

А.Полищук отметил, что если раскрытие убийства российского оппозиционера Бориса Немцова является делом чести для правительства РФ, то оперативное расследование убийств Калашникова и Бузины является чрезвычайно важным для украинских правоохранительных органов.

Также эксперт отметил, что ранее резонансные убийства не были раскрыты, потому что всегда кто-то из политиков мог приказать затянуть следствие или скрыть улики. «В расследовании убийств Бузины и Калашникова задействованы самые сильные следователи министерства. Ведь из-за того, что ранее подобные дела не расследовались должным образом, произошло в Украине две революции –; в 2004-м году и в 2014-м году. Сейчас руководство МВД и СБУ, и прокуратуры заинтересованы в том, чтобы как можно скорее раскрыть эти убийства и отчитаться перед обществом о исполнителях и заказчиках»,- добавил он.