Офицер проходит реабилитацию и уже вскоре приступит к выполнению функциональных обязанностей. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства пребывания Лебедя в плену.

19 мая освобожден из плена временно исполняющий обязанности начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Украины полковник Юрий Лебедь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацгвардии.

 

"Сейчас офицер проходит реабилитацию и уже вскоре приступит к выполнению функциональных обязанностей", - отмечается в сообщении.

 

Напомним, группа неизвестных вооруженных лиц похитила военнослужащего возле его дома в Донецке. Похищение произошло около двенадцати ночи 12 мая. Полковник возвращался с работы без сопровождения. Уже возле дома его остановили неизвестные люди, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

 

В настоящее время правоохранительные органы проводят следственные действия по выяснению обстоятельств пребывания Лебедя в плену.

 

Юрий Лебедь в должности врио начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения около месяца. Ранее возглавлял полк специального назначения "Тигр" (Крым), который в период Евромайдана патрулировал самые горячие точки Киева. В его подчинении - восемь воинских частей, четыре из них - в Донецкой области, по одной - в Луганске и Харькове и две - в Сумской области.