В Харькове вследствие ночной конфликтной ситуации в студенческом городке 9 граждан с различными телесными повреждениями были госпитализированы в городскую больницу.

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Харьковской области.

"Группа неизвестных молодых людей, часть которых прятали свои лица за балаклавами, вооруженные палками и колюще-режущими предметами, напали на граждан в районе улицы Отакара Яроша вХарькове. В этом районе расположен студенческий городок нескольких вузов. Во время нападения пострадали граждане Украины и иностранные студенты . 9 пострадавших были доставлены в больницу неотложной помощи, унекоторых из них медики констатировали черепно мозговые травмы и непроникающие ножевые колотые раны. Пострадавшим оказана необходимаяпомощь, их здоровью на сегодня ничто не угрожает.

В связи с данной ситуацией ночью весь личный состав харьковской милиции, в том числе спецподразделения особого назначения, были подняты потревоге. Оперативные мероприятия по выявлению и задержанию злоумышленников продолжаются. Отрабатываются место преступления, прилегающая территория, студенческие общежития, устанавливаются свидетели происшествия. В настоящее время задержаны 5 человек, подозреваемых в преступлении", - сказали в МВД.

В милиции сообщили, что сейчас с ними работают следственные органы. Устанавливаются другие участники и организаторы массовой драки. Действия злоумышленников квалифицированы по ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматриваетлишение свободы на срок от трех до семи лет.

Как рассказал глава областного главка милиции Анатолий Дмитриев, учитывая данное событие принято решение об усилении мер безопасности вгороде особенно в той части, где проживают иностранные студенты.