Пополнение в армию «Исламского государства» приходит из более чем 100 стран мира. Количество исламистских боевиков стремительно растет.

Об этом сообщает ZN.ua.

По официальным данным, более 25 тыс иностранных боевиков из более 100 стран мира участвуют в вооруженных конфликтах и осуществляют террористическую деятельность на стороне ИГ, сказано в докладе СБ ООН. Однако специалисты предполагают, что реальные цифры еще больше.

Только за последние 9 месяцев число боевиков увеличилось на 70%. Не последнюю роль в таком интенсивном росте сыграли соцсети и интернет в целом.

Радикализация происходит быстрее, чем когда либо, и основной поток экстремистов направлен на Сирию, Ирак и Ливию, говорится в отчете. Наиболее уязвимыми для распространения террористической угрозы названы Тунис, Марокко, Франция и Россия. Из этих стран происходит наибольшее количество экстремистов, воюющих в террористических группировках. Они представляют как краткосрочную, так и долгосрочную угрозу безопасности.

Ранее в СМИ появилась информация, что боевики террористической организации «Исламское государство» в ближайшее время намерены приобрести все необходимые компоненты для создания оружия массового поражения, в том числе и ядерного.