Как сообщает Управление пресс-службы Министерства обороны Украины, вчера, 17 июля в 17.00 к месту аварии прибыло около 50 военнослужащих и 20 единиц автомобильной и специальной техники 704-го отдельного полка радиационной, химической и бактериологической защиты, который дислоцируется в г. Самбор Львовской области. Среди них - АРС-14 - 14 единиц специально предназначенная для дезактивации местности и РХМ-4-0,1-РХ на базе БТР-80, которая будет проводить химическую разведку территории.

Основное задание, возложенное на них, - недопущение повторного воспламенения цистерн с фосфором и локализация последствий воздействия химических веществ. Военные разведчики, согласно поставленному заданию, будут исследовать всю поражённую фосфором территорию и определять наиболее загрязнённые места, чтобы как можно быстрее начать их ликвидацию специальными средствами. С этой целью будет использоваться кальцинированная щёлочь (сода).

В дальнейшем, в случае необходимости, силы и средства Вооружённых сил Украины будут наращиваться. Ситуацию в районе чрезвычайной ситуации круглосуточно отслеживают оперативные группы Генерального штаба ВС Украины и Западного оперативного командования. На конец дня в состоянии повышенной готовности к выполнению заданий по ликвидации последствий техногенной катастрофы остаются воинские подразделения, дислоцированные на территории Золочивского, Радеховского, Бродовского и Камянка-Бусского районов.

Ночью в Украину прибыли специалисты-химики из Казахстана, которые сегодня присоединятся к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации во Львовской области. Как пообещал министр транспорта Украины Николай Рудьковский в прямом эфире "5-го канала", сегодня они вместе с представителями МЧС Украины "полностью локализируют катастрофу, и выбросы в атмосферу прекратятся". Министр заверил, что угрозы для города Львова нет.

По словам Рудьковского, из 6 среди 15 населенных пунктов, где чувствовалось влияние выбросов, людей эвакуировали. Остальным жителям была предложена помощь, если они захотят выехать. В то же время, принудительной эвакуации не проводилось, потому что, по мнению министра, такой необходимости не было.