Шевченковский районный суд Львова удовлетворил ходатайство следователя о заключении под стражу двух львовян, которые реализовывали фальшивые бронежилеты.

Об этом сообщил «Высокий замок» со ссылкой на прокуратуру Львовской области.

Против уличенных злоумышленников, которые распространяли фальшивые бронежилеты, начали уголовное производство по ст. 190 УК - "мошенничество". Под стражу их долгое время
не брали, поскольку эта статья УК считается "легкой".

В ходе расследования этого дела, сообщили в пресс-службе прокуратуры, выяснилось, что подозреваемые совершили еще и кражу. На продаже фальшивых бронежилетов, подсчитали следователи, преступный дуэт обогатился на 250 тысяч гривен.

Учитывая эти факты, суд дал разрешение взять злоумышленников под стражу. Они, правда, могут выйти из СИЗО, если найдут по 400 тысяч гривен залога для каждого.

Напомним, в июне этого года владелец одной из торговых сетей Львова решил проверить качество одного из бронежилетов, партию которых предложили сети приобрести 38-летний и 31-летний львовяне. Сомнения у владельца торговой сети вызвала цена предложенных бронежилетов. Реализаторы предложили магазину купить товар по цене 1600 гривен за штуку, тогда как настоящая стоимость такого товара - около 5000 гривен.

Владелец торговой сети взял дробовик и выстрелил в один из бронежилетов, после чего ужаснулся: шары пробивали это средство защиты так, будто он был из картона!

"Когда нам принесли один из таких бронежилетов, - рассказал" ВЗ "начальник УМВДУ Львова Сергей Зюбаненко, - мы его внимательно рассмотрели. Весом или по внешнему виду он ничем не отличался от настоящих бронежилетов известного отечественного производителя. И в середине бронежилета-фальшивки были тонкие пластины из некачественного металла, которые не способны защитить от пули ".

Впоследствии правоохранители выяснили, что в торговую сеть поступило более 150 "картонных" бронежилетов. Тридцать из них попали в зону АТО.