Пострадавшим в Затоке и родственникам погибших необходимо обращаться к представителям исполнительной власти с требованиями материальной и моральной компенсации.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил правозащитник Эдуард Багиров.

"Родным и близким однозначно нужно обращаться к исполнительной власти, требуя материальной и моральной компенсации. Нужно обращаться в органы прокуратуры, чтобы те, со своей стороны, возбудили дело и привлекли к ответственности виновных. Также необходимо постоянно делать обращения, озвучивать жалобы, в том числе и через СМИ", - посоветовал правозащитник.

По мнению Э. Багирова, следует подавать иски к Одесской областной государственной администрации.

"В Одесской ОГА должны были проконтролировать и уже сегодня принять все меры, чтобы и потерпевшая сторона, и родственники погибших, и те люди, которые находятся в больнице, были постоянно обеспечены медицинским контролем, лекарствами. Они также должны выделить некую материальную помощь", - резюмировал правозащитник.

Э. Багиров также добавил, что пострадавшие в крушении в Затоке вместе с родственниками погибших должны удерживать ситуацию в информационном поле, чтобы не остались безнаказанными виновные чиновники.

Напомним, 17 октября в Затоке Одесской области перевернулся и затонул прогулочный катер «Иволга», на котором находилось более 30 человек. Число жертв трагедии по состоянию на 18 октября составило уже 14 человек.

Гайдина