Он уточнил, что, согласно последним замерам, уровень кислотности вещества с момента аварии несколько снизился: 4 октября, когда произошла авария, уровень PH превышал 12 пунктов, сейчас же он опустился ниже отметки в 10 пунктов.

Дунай - вторая по протяженности река в Европе (самой длинной рекой является Волга). Она берет свое начало в немецком Шварцвальде и протекает по территории еще 9 государств - Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Молдавии и Украины.

В Венгрии уже подсчитали, что на ликвидацию последствий аварии на алюминиевом заводе, принадлежащем компании MAL Zrt, потребуется как минимум год работы и несколько десятков миллионов долларов. В частности, силы спасателей и государственные средства будут брошены на очистку рек, попавших в зону заражения токсичными отходами, а также шести окрестных деревень. По мнению министерства экологии страны, потребуется также удаление 2-сантиметрового почвенного слоя. Венгерские власти не исключают, что им придется прибегнуть к техническому и финансовому содействию со стороны Евросоюза.

Напомним, 4 октября 2010 г. на венгерском заводе по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt. в г.Aйка, что в 160 км от столицы страны г.Будапешта, произошел взрыв. Образовавшийся в результате токсичный поток (его высота местами доходила до 2,5 м) затопил несколько окрестных деревень. Власти сообщили, что в результате аварии погибли четыре человека и пострадали около 120, еще шесть человек числятся пропавшими без вести. Поток химикатов смыл машины с дорог и разрушил несколько мостов. Властям пришлось провести эвакуацию нескольких сотен местных жителей. По имеющимся данным, из резервуара вылилось 600-700 тыс. куб. м химикатов.

5 октября правительство Венгрии распорядилось приостановить работу предприятий MAL Zrt. Министерство экологии страны обязало компанию починить поврежденную в результате взрыва плотину резервуара с "красным шламом". Также 5 октября правительство Венгрии объявило чрезвычайное положение (ЧП) в регионе, пострадавшем от разлива химикатов. ЧП было объявлено в трех областях на западе страны - Веспрем, Гьор-Мосон-Сопрон и Вас, где от аварии пострадали около 7 тыс. человек.