В ходе работ по ликвидации пожара на нефтебазе под Васильковом удалось погасить резервуар с маслом.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Такое заявление сделал глава Киевской областной государственной администрации (ОГА), экс-министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

"Только что удалось погасить резервуар с маслом. Это самый сложный резервуар, и сейчас планово начинается гашение следующего резервуара", - сказал он.

По словам В.Шандры, продолжают сильно гореть три резервуара, но цистерны с дизельным топливом будет гасить легче.

Чиновник прогнозирует, что, если такими темпами пойдет процесс тушения, то до конца дня пожар будет существенно локализирован, а возможно, и погашен.

Глава Киевской ОГА также отметил, что пожаром нанесен достаточно большой вред экологии. "Я думаю, что экологи подсчитают убытки, которые нанесены этой катастрофой. За годы независимости Украины не было такого большого пожара", - отметил он.

Напомним, пожар на нефтебазе ООО "Бытремстройматериалы" в селе Крячки Васильковского района Киевской области возник в 17:29 в понедельник, 8 июня. Загорелся резервуар с топливом объемом 900 кубометров. Вечером 9 июня эпицентр возгорания был локализован.

В результате пожара погибли четыре человека: трое спасателей и один сотрудник нефтебазы. Еще 12 человек, из которых семь спасателей, с различными степенями телесных повреждений в настоящее время находятся в больнице. По факту пожара открыто уголовное производство.

По состоянию на утро 10 июня на территории нефтебазы продолжалось выгорание 6 цистерн. На место пожара собирались подтянуть пожарные танки. Кроме того, сегодня в ГСЧС сообщили, что в ходе тушения пожара без вести пропал железнодорожник.

Экологи отмечают, что ситуация в зоне возгорания стабилизируется после дождей, однако угрозы жизни нет. Городской голова Киева Виталий Кличко в свою очередь заявил, что нормы опасных веществ в столице на данный момент превышены, и распорядился регулярно поливать улицы Киева. А вот в Гидрометцентре сказали, что в ближайшие четыре дня ветер не будет менять направление в сторону столицы, и угрозы ухудшения экологической ситуации в Киеве нет.