Заместитель главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин прогнозирует, что пожар под Чернобылем будет полностью ликвидирован через 1-2 дня.

"Очагов открытого огня нет, но мы будем еще до полной ликвидации осуществлять меры по наблюдению, проливке и т.д. Я думаю, что еще сутки-двое мы будем проводить эти меры, наблюдать, смотреть", - сказал он.

Чечеткин отметил, что подразделения ГосЧС будут привлекаться еще определенное время для дальнейшего наблюдения за ситуацией после полной ликвидации пожара, а затем эта территория снова будет передана в ведение Государственного агентства лесных ресурсов.

Напомним, в пресс-службе ГосЧС сообщили, что пожар в Чернобыльской зоне начался в 12:45 28 апреля на территории спецкомбината "Чернобыльская пуща". Накануне пожар локализировали, сегодня продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га.

По состоянию на вечер вторника огнем было охвачено примерно 400 га леса, пожар распространялся в сторону ЧАЭС.

Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что пожар возле Чернобыля удалось потушить. Огонь удалось остановить в 5 км от могильников отходов.