Пожар с горящей под Киевом нефтебазы распространился на лессной массив.

Об этом пишет "Корреспондент".

И.о. начальника главного управления ГСЧС Валерий Борисов заявил, что на месте пожара уже прошла ротация спасателей, приступают к тушению лесного массива.

"В настоящее время прошла ротация личного состава и сейчас приступим к тушению лесного массива и нужно отразить сейчас от базы "КЛО", - заявил спасатель.

По его словам лес загорелся от теплового излучения. При этом в Министерстве обороны рассматривают вероятность распространения огня с горящей под Киевом нефтебазы на территорию военного аэродрома в Василькове, передает "112".

Сейчас военные готовы к недопущению экстренной ситуации на аэродроме.

"Мы, точно также как и вы, рассматриваем вероятность того, что огонь с горящей нефтебазы, может распространится на территорию аэродрома. Минобороны и руководство воздушного командования "Центр" предприняли все возможные меры для недопущения такой ситуации", - рассказали в Минобороны.

Все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность, сообщили в ведомстве.

"Это в принципе объект повышенного внимания. И они не просто готовы и уверены в безопасности территории аэродрома и его объектов, но еще и выехали на подмогу ГосЧС непосредственно на место пожара", - добавили в министерстве.

В свою очередь, представитель ГСЧС на месте происшествия заявил, что пожара таких масштабов как на нефтебазе под Киевом не было с 60-х годов.

Напомним, вчера, 8 июня, в 17:29, на территории ООО "Бытремстройматериалы" произошло возгорание резервуара с бензином объемом 900 куб.м. с последующим опрокидыванием огня на рядом расположенные резервуары с бензином. К тушению пожара привлечены 62 единицы техники и 308 человек личного состава. Утром на объекте произошла серия взрывов. На данный момент продолжаются мероприятия по ликвидации пожара, горят 16 резервуаров с топливом. Также сообщалось, что во время тушения пожара погибло 4 пожарных, еще более 10 госпитализированы.