По данным пресс-службы МЧС Украины, вчера, 14 мая, около 18.00, в самом центре города на ул.Лютеранской, 32а (неподалёку от Секретариата президента Украины) загорелся отселённый дом.

 

В дежурную часть сообщение о возгорании поступило в 18.01. Уже в 18.04 на место пожара прибыли первые спасатели. Огнём были охвачены два последних этажа шестиэтажного отселённого здания.

 

Стало известно, что возникла реальная угроза распространения пламени на крышу и соседние, пристроенные впритык жилые дома. Учитывая сложную ситуацию, пожару был присвоен повышенный ранг "Пожар №2" и к месту очага направлены дополнительные силы и средства МЧС столицы.

 

Сообщается, что пожар оказался сверхсложным. Самым главным заданием для спасателей стало недопущение распространения огня на два жилых дома. Гашение пожара осложнялось малым давлением в городской водопроводной сети, которое составляло лишь 2 атмосферы, при необходимых четырёх.

 

Между тем, пожар распространился на крышу и в целом охватил около 2000 квадратных метров. Потому гасили огонь сразу в нескольких направлениях, беря его в водяное кольцо.

 

Здесь также существовали проблемы. Спецтехника, которая была так необходима и следовала почти изо всех районов города, не успевала, ведь пожар произошёл в час пик, когда на улицах Киева образовались многочисленные пробки. Восемь автомобилей пожарной и спасательной техники, спешащие на помощь, оказались в автомобильных заторах.

 

Таким образом, только в 19.17 удалось остановить последующее распространение огня и локализовать пожар. К счастью, пламя не достигло жилых домов, пожарные фактически спасли их. Полностью пожар был ликвидирован в 19.47. В гашении принимали участие около 100 человек личного состава Главного управления МЧС Украины в городе Киеве из 10 пожарно-спасательных частей с привлечением 18 автомобилей пожарной и специальной техники.

 

Пожаром были повреждены пятый и шестой этажи дома, а также крыша. Со слов местных жителей, в этом доме не один раз замечали лиц без определённого места жительства, и дом горел не один раз именно по вине бомжей. В апреле 2006 года во время пожара погиб его виновник - мужчина без определённого местожительства, а в последний раз гасили там огонь в феврале 2007 года.

 

По предварительным выводам специалистов, причиной этого пожара стало неосторожное обращение с огнём неизвестных лиц.