С пожаром в “Чернобыльской пуще» можно было бы справиться за 3-5 часов максимум, если бы не халатность ответственных лиц.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев.

Он отметил, что в наших широтах пожар - очень медленное явление и для того, чтобы он достиг большого масштаба, нужны часы.

"Для меня удивительно, как можно было не заметить пожара, и допустить чтобы он достиг масштаба такого уровня. Для Украины это не характерно. У нас бывают пожары до 1 тыс га, но в критических условиях, когда засуха, сильный ветер. А тут не было никаких таких факторов. Ветер был очень небольшой –; 4-5 метров в секунду. То есть движение пожара было как у черепахи –; очень медленное и постепенное", - пояснил эксперт.

Эксперт напомнил, что пожар в зоне отчуждения начался 26 апреля.

"Можете себе представить, на годовщину. Горел 26, 27, а 28 апреля
ГСЧС сообщила, что в 11 утра обнаружено загорание и так далее… Начинается развитие событий", - сказал С.Зибцев.

В 2007 году, подчеркнул эксперт, был пожар в Крыму, когда горели 1000 га в Ялтинском заповеднике, в том же 2007 году в Херсоне горели 9 тыс га, в Изюме в 2003 году
-
3 тыс га.

"Все одно и то же. Авиация приходит на 7 день, когда события достигают катастрофических масштабов. Если бы все было нормально, как раньше, этот пожар был бы ликвидирован в течении 3-5 часов максимум и
вообще не стал бы информационным поводом", - считает эксперт.

Он также отметил, что 1 час работы вертолета МИ-8 обходится в 1 тысячу долларов.

"Самолет, соответственно в три или четыре раза дороже. Можно посчитать, сколько часов они там работали –; и это только авиация. Один сброс с вертолета –; полгектара. Во Франции, например, если возникает пожар, его обнаруживают примерно через 3 минуты, примерно через 7 минут туда уже прилетает вертолет. А через 15 минут –; пожар уже потушен", - пояснил С.Зибцев.

Он также сообщил, что центр мониторинга пожаров, который он возглавляет, располагает подсчетами того, куда направились радионуклиды, на какую высоту, сколько их и где они выпадут, но правительство, по его словам, "пока еще не попросило ученых и научных сотрудников-практиков сделать что-то, чтобы подобного не допускать".

Напомним, пожар в зоне отчуждения согласно отчету ГСЧС был окончательно ликвидирован только утром 2 мая.