Эвакуация, которую уже называют самой масштабной за всю историю штата, в ближайшее время может быть объявлена в новых округах Калифорнии - остановить распространение огня пожарным пока не удается.

23 октября стало известно о втором погибшем в результате пожаров, еще несколько десятков человек, в том числе 16 пожарных, получили ожоги и отравления.

По состоянию на вечер вторника, власти штата располагали информацией о том, что огонь уничтожил около 1300 домов. Еще 68 тысяч зданий, по словам губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, находятся в непосредственной близости от очагов пожара и могут загореться в любой момент.

"К сожалению, из-за крайне неблагоприятного сочетания очень сухой и жаркой погоды с сильным ветром, сложились идеальные условия для распространения огня", - сказал Шварценеггер, добавив, что прилагаются все усилия для того, чтобы задержать распространение пожаров.

В семи округах Калифорнии федеральными властями и властями штата введено чрезвычайное положение. Президент США Джордж Буш, собирающийся в четверг посетить Калифорнию, заявил, что в штат уже направлена федеральная помощь и ее масштабы, в случае ухудшения ситуации, будут увеличены.