Председателя Сената Польши Богдана Борусевача не впустили на территорию России, чтобы он не смог принять участие в завтрашних похоронах российского оппозиционного политика Бориса Немцова.Об этом председатель верхней палаты польского парламента рассказал сегодня журналистам, - сообщает Rzeczpospolita.

 

"Я хотел почтить память Бориса Немцова и других россиян, которые мыслят так, как и он. Но только что узнал, что российская власть не пустила меня на похороны в Москву", - рассказал Борусевич.

 

Парламентарий добавил, что российское дипломатическое представительство в Польше отказало ему в выдаче визы.

 

"Надеюсь, общественное мнение в Польше и в России сделают соответствующие выводы относительно этого факта", - добавил Борусевич.

 

По его словам, путинская Россия не хотела слушать Бориса Немцова, и сейчас демонстрирует, что до сих пор не хочет слышать тех, чьи взгляды отличны от курса власти.

 

Сегодня в Западной прессе активно комментировали убийство российского оппозиционера. В статье New York Times говорилось о том, что после убийства Немцова в России теперь может произойти все, что угодно, поскольку никаких границ в стране больше нет. Політолоки сравнивают атмосферу в РФ с Веймарской республикой перед приходом к власти нацистов. Издание The Guardian писало, что бивство Немцова знаменует начало новой эры для Путина и России. Автор подчеркивает, что в России произошла "смерть оптимизма". В таком случае ружым должен как-то "успокоить" чувства граждан. Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Следственный комитет России рассматривает несколько версий убийства политика, не исключая ни политических, ни бытовых мотивов.