Против общественных активистов и журналистов снова ведется открытая война. Им не просто угрожают расправой, их стали убивать. Так, несколько дней назад в Славянском районе Донецкой области был убит известный журналист, владелец и главный редактор газеты «Криминал экспресс» Александр Кучинский и его супруга, а теперь вот очередная шокирующая новость: в Киеве убит заместитель председателя правления ОО «Антикоррупционный комитет Майдана» Александр Костренко. Одна из основных версий - убийство на почве профессиональной деятельности. Об этом идет речь в статье, опубликованной на сайте издания "СпецКорр".

Об этом сообщил активист организации Антон Черныш на своей странице в Facebook. Правоохранители уже установили, что Костренко зарезали в собственной квартире, следов взлома не обнаружено. По словам Черныша, Костренко занимался борьбой с коррупцией в органах государственной власти и боролся с фактами незаконного выселения людей и был незаменимым консультантом в юридических и процессуальных вопросах.

Правоохранительные органы не комментируют произошедшее и не озвучивают версии. Однако всем хорошо известно, что Александр Костренко занимался спасением тех, кого банкиры незаконно пытались выселить из квартир. Об этом пишут и в соцсетях. Чаще всего общественный деятель помогал клиентам «Приватбанка» Игоря Коломойского, которые в силу разных причин, но прежде всего экономического кризиса и резкой девальвации национальной валюты вынуждены на время приостановить выплаты по кредитам. Фактически сегодня в рабство попали те, кто брал ипотечный кредит в иностранной валюте.

 

Однако «Приватбанк» почти всегда отказывается делать отсрочку по выплатам. Более того, банк часто заставлял своих клиентов переводить гривневые кредиты в долларовые. Невзирая на то, что банкам запретили отбирать квартиры у ипотечных неплательщиков, «Приватбанк» продолжает угрожать выселением, присылать к клиентам коллекторов, которые запугивают жильцов и силой выставляют из дома.

Клиенты жалуются на жестокость банка постоянно. Так, жительница Бердянска Ирина пару месяцев назад рассказала, как по просьбе подруги взяла в 2007 году кредит в «Привате» в 75 тысяч гривен. Через два года банк предложил ей или за три дня полностью погасить кредит или перевести его из гривны в доллары. Перевести пришлось, что уже само по себе мошенничество. Вскоре подруга перестала платить по процентам, Ирине пришлось самой гасить задолженность. Потом начались странности. Появился еще один договор, поручителем по кредиту стал другой человек. После этого было несколько судов и апелляция - их Ирина проиграла, и ей начали угрожать выселением. Похожих историй, связанных с «Приватбанком», много.

Для многих таким людей спасательным кругом стал Александр Костренко, осуществлявщий юридическое сопровождение для тех, кого банк выгонял на улицу целыми семьями. Судя по всему, Игоря Коломойского, который тщательно изображал из себя патриота Украины, не интересовали судьбы тех, кого он лишал жилья. Главное - прибыль, тем более, что группа «Приват» находится на грани банкротства, а Нацбанк отказывается выдавать Коломойскому очередное рефинансирование, поскольку «Приватбанку» нечем платить по долгам. Поэтому банк и забирает у людей последнее, хотя законом это запрещено. Кроме того, «Приватбанк» известен своими мошенническими схемами по обдиранию клиентов.

Александр Костренко был одним из немногих, кто последовательно противостоял бесчинствам со стороны «Приватбанка».

Разумеется, должно пройти следствие, однако эксперты уже в голос говорят о том, кому это убийство могло быть выгодно. Больше всех Костренко мешал Коломойскому.

Отметим, что Коломойский и его люди не раз угрожали журналистам и политикам. К примеру, пару месяцев назад разгорелся скандал между одиозным заместителем главы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым и журналистом Анатолием Шарием. Государственный чиновник (сейчас уже народный депутат) на странице журналиста в Facebook написал пост с открытыми угрозами в адрес Шария. В частности, 21 сентября Филатов написал следующее: «Шарик, наступит время, когда ты начнешь у нас передвигаться по крышам и бояться заходить в подъезд. Надо нам просто немного выдохнуть, таракан беременный. Дойдут и до тебя руки. Будет интересно, как ты будешь верещать, когда тебя, животное, будут п....ть как резинового коня».

По словам журналиста, он неоднократно критиковал непосредственного руководителя чиновника - Игоря Коломойского. Прежде всего, он освещал темы сомнительных тендеров с участием Коломойского, того, какие махинации днепропетровский губернатор проделывал с топливом для армии. Как тогда отметил Шарий: «То, что сделал Филатов - недопустимо. Ни по отношению к журналисту, дворнику, полисмену, водителю автобуса - это неправильно. Такого делать нельзя, поскольку это откровенное нарушение закона. В любом законодательстве, в любой цивилизованной стране - это называется угроза жизни».

В своих постах пользователь Facebook Василий Попов отметил: «На самом деле, какие то мрачные вице-гауляйтеры у этого Коломойского, что Корбан (Геннадий Корбан - заместитель губернатора), что Филатов. Один решает проблемы подкупом, запугиванием и убийствами, как он признался в своем интервью, другой угрожает «мразям», что «вешать их будет потом». Плюс угрожает убийствами. Видимо, он привык рассматривать убийство как метод решения проблемы. «Нет человека - нет проблемы».

Напомним, что летом Борис Филатов угрожал расправой и народному депутату, журналисту Олегу Ляшко. «Ну что, ублюдки, попиарились? Порадовались, мрази? Поймаю вас, ублюдков, - удавлю своими руками. Тебе, Ляшко, я настоятельно не рекомендую появляться в нашем поле зрения. Опасно для здоровья», - пообещал тогда Филатов.

Отметим также, что автомобиль Костренко был найден возле дома режиссера Юрия Омельчука, которого погибший защищал от рейдерства.

Прошел год после начала Майдана, и становится все более очевидным, что к власти пришли очередные мародеры. При этом в страну стремительно возвращаются лихие 90-е, когда неугодных избивали и уничтожали физически.

Вопрос в том, будет ли расследовано это убийство так, как должно? Или киевская власть снова испугается днепропетровского беспредельщика Коломойского?