погибли не менее 42 детей. Об этом свидетельствуют данные детского фонда ООН ЮНИСЕФ. Кроме того, по данным фонда, ранения получили 109 детей. "Не менее 42 детей погибли и 109 получили ранения в результате подрыва на минах с марта прошлого года", - говорится в сообщении.

 

В ЮНИСЕФ отмечают, что в ходе конфликта на востоке Украины применялись тяжелые вооружения. Неразорвавшиеся снаряды представляют угрозу для людей, возвращающихся в родные места.

 

Особенно часто на минах и снарядах подрываются дети. По мнению экспертов ООН, реальное число пострадавших детей может быть и больше. "Число убитых и раненых детей, пострадавших от мин и неразорвавшихся снарядов, значительно вырастет, если мы посчитаем тех, кто оказался на территориях, не подконтрольных правительству", - утверждает представитель ЮНИСЕФ по Центральной и Восточной Европе и СНГ Мари-Пьер Порье.

 

Украинские службы по чрезвычайным ситуациям активно занимаются очисткой территорий от мин и неразорвавшихся снарядов. Им уже удалось обезвредить около 34 тысяч опасных устройств. Несмотря на это, по мнению специалистов, возвращение на территории бывших боевых действий в восточной Украине все еще небезопасно. Особенно велика угроза для детей, которые могут принять взрывоопасные предметы - зачастую небольшие и ярко окрашенные - за игрушки.

 

По данным ООН, за весь период вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской областях погибли 6,1 тысячи человек и 15,4 тысячи получили ранения. В декабре 2014 года представитель ЮНИСЕФ Кристен Элсби сообщила, что в Донбассе в ходе боевых действий убиты 44 ребенка. Начиная с марта 2014 года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. Внутренне перемещенными лицами стали как минимум 130 тысяч детей.