Об этом сообщил представитель Гуанчжоуской службы морского спасения (южнокитайская провинция Гуандун).


Прибытие мощного крана грузоподъёмностью 4 тыс тонн ожидалось сегодня, однако, возникли "непредвиденные сложности", и он задержится на несколько дней.


Вместе с тем гонконгская сторона заявила, что не исключает возможности приостановление подводных работ, поскольку они "связаны с большим риском для жизни водолазов".


В минувший четверг произошел уже третий случай, когда один из ныряльщиков попал в критическую ситуацию. Его воздушный шланг запутался в обломках внутри судна.


"Сильное подводное течение слишком опасно для водолазов", - заявляют местные правительственные источники. При этом гонконгская сторона подчёркивает, что с момента затопления судна спасатели "сделали все, что смогли".


Водолазы работают в очень сложных условиях, при крайне плохой видимости. Они могут совершать погружения лишь в четыре промежутка за сутки, когда слабеет подводное течение. Всего с момента затопления судна было совершено более 40 погружений.


Водолазы обследовали шесть из 32 внутренних помещений "Нефтегаза-67". Пока извлечены тела двух погибших моряков - они опознаны и скоро будут доставлены на родину.


Шансы на обнаружение оставшихся 16 членов экипажа живыми равны нулю. Операция утратила статус спасательной.


Сейчас основные усилия будут направлены на то, чтобы поднять судно с 37-метровой глубины и достать тела погибших. Однако если в ближайшее время это не удастся, то опознать тела будет затруднительно, возможно, придётся проводить анализ ДНК.


По факту гибели моряков генпрокуратура Гонконга возбудила уголовное дело. Китайское судно "Яохай" находится под арестом, но членов украинской комиссии на него не пускают.


В минувшую субботу суда столкнулись в проливе к северу от острова Лантау, в результате чего 80-метровый украинский буксир получил пробоину и затонул. До сих пор не ясно, кто был виновником столкновения.


Стороны не уполномочены комментировать ход расследования до его окончания. Один из спасшихся членов экипажа - начальник радиостанции Вячеслав Макаревич утверждает, что протаранивший их китайский сухогруз игнорировал сигналы бедствия и вместо того, чтобы помочь морякам, проследовал мимо.