"Назвать точное количество жертв пока трудно. Пока об этом рано говорить. Тела погибших продолжают поступать в городской морг", - сказал Турчинович. Накануне недалеко от столичного международного аэропорта "Нджили" города Киншаса потерпел катастрофу самолет Ан-26, принадлежащий местной авиакомпании "Африка-1" и зафрахтованный авиакомпанией "Малила Эйрвейз". Самолет упал на жилые дома. По предварительным данным, в момент катастрофы на борту находились 17 человек.

Дипломат сообщил, что одному из членов экипажа удалось выжить. " Совершенно точно мы располагаем информацией, что спасся один из членов экипажа, отвечающий за погрузку и разгрузку. Он местный, конголезец", - сказал Турчинович. В то же время российский дипломат не подтвердил информацию о том, что удалось выжить также и стюардессе. "Мы проверяем эту информацию. Пока данных, что ей удалось выжить нет", - сказал собеседник агентства.

По имеющимся на данный момент у посольства сведениям, в результате трагедии погибли трое граждан России: командир экипажа Баранник Валерий (Краснодар), второй пилот Старовойтов Сергей (Таганрог) и бортмеханик Бондарев Иван (Курск). По словам Турчиновича, версия теракта исключается, и, скорее всего, причиной катастрофы стало плохое состояние самолета.

"Скорее всего, это связано с технической неисправностью. Самолеты довольно старые, возникает вопрос и о сомнительных запчастях", - сказал сотрудник посольства, добавив, что окончательное решение можно вынести только после проведения необходимой экспертизы.