Причиной пожара в Чернобыльской зоне мог быть поджог –; ведь трава и кустарники загорелись в четырех местах одновременно, что нехарактерно для случайных возгораний.

Об этом в комментарии кореспонденту ГолосUA сообщил представитель Атомпрофсоюза в Чернобыльской объединенной организации Николай Тетерин.

«По моей информации, пожар уже потушен, остались только тлеющие остатки. Там очень пересеченная местность, там болота, проехать очень сложно и поэтому затянулось тушение. Но главное, что пожар не перебросился на лесные массивы –; горит только трава и кустарник», –; заявил Н. Тетерин.

Что касается экологических последствий, эксперт отметил, что в первую очередь дозу радиации получат пожарные. «У тех, кто тушит пожар, будет повышенный уровень загрязненности внутренней. Хотя, когда тушили пожары в лесах Чернобыльской зоны, в прошлый раз, мы всех проверили при помощи счетчика измерений человека. Получилось от 5 до 6 пунктов –; действительно высокая степень внутреннего облучения», –; подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что будут вторично загрязнены близлежащие территории, в том числе несколько сел. В то же время, Н. Тетерин опроверг информацию о том, что пожар был устроен, чтобы «прикрыть» масштабную вырубку леса в зоне. «Конечно, туда заезжают, конечно, пытаются вывезти лес. По последней информации — дуб попытались вывезти. Это происходит постоянно. Но серьезных случаев я не помню», –; отметил эксперт.

Он также добавил, что наиболее вероятной причиной возгорания является поджог. «Потому, что возгорание возникло в четырех, кажется, местах одновременно. Такого не бывает. Тем более, что перед этим, когда горели леса в зоне отчудждения, тоже было несколько одновременных очагов возгорания. Возможно, это люди, которые обижены на кого-то или на что-то. Потому, что, в принципе, у нас такие возгорания возникают каждый год. Людей в зоне много, приезжают на «гробки», так называемые, как раз в это время. У нас постоянно возникали пожары, каждый год –; одна и та же история. Но выгорало немного, мы успевали затушить. А тут мы просто не успеваем затушить. Во-первых погода сухая, во-вторых финансирование до такой степени сейчас обрезано, что нечем даже машины заправить. Но это только предположения. Расследованием инцидента занимается сейчас служба безопасности и МВД. Но официальных результатов мы пока не имеем», –; подытожил Н. Тетрин.