В зоне АТО за проезд фуры через блокпост берут 50-150 тысяч гривен. Об этом заявил заместитель начальника главного управления МВД в Донецкой области Илья Кива, передает Радио Свобода.

"Прохождение машины через блокпост стоит от 50 до 150 тысяч гривен. Вот вам и цена вопроса. Когда идет 20-тонная фура, на которой предприниматель или контрабандист зарабатывает в пять раз больше, чем вкладывает, то он может отдать часть заработка", - сообщил Кива.

По словам Кивы, на территориях, подконтрольных сепаратистам, наблюдается неоднородный дефицит по всем группам товаров. При этом для устранения масштабной контрабанды в зоне АТО необходимо как можно оперативнее принять отдельный закон, который урегулирует эту проблему.

"Я могу останавливать эти автопоезда и разворачивать их. Но на следующий день они повторяют свои попытки. Пока нет четкого законодательного определения административных границ и правил их пересечения в подобных ситуациях - до тех пор у нас будет контрабанда. Тут главная проблема - нехватка соответствующей правовой базы... Пока у нас нет законодательных возможностей - мы не сможем решить этот вопрос", - отметил Кива.

По его мнению, если нарушителя можно будет задержать и "посадить" на несколько лет, проблема незаконного товарооборота будет решена.

"А на сегодняшний день я могу их только развернуть или передать фискальной службе. Если я сейчас начну бороться эффективными методами, то меня самого посадят в тюрьму за превышение полномочий", - добавил Кива.