Однако эксперты отмечают, что проблемы начались из-за компьютерного вируса Stuxnet, который специально создан для нарушений в работе систем, отвечающих за реализацию иранской ядерной программы. В частности, он запускает центрифуги со слишком высокой скоростью, что приводит к их выходу из строя.

В настоящий момент в центральной части Ирана находится не менее 8,5 тыс. центрифуг для обогащения ядерного топлива. Однако информированные источники отмечают, что вслед за быстрым ростом иранская ядерная программа несколько застопорилась, и все больше элементов оборудования для развития этой программы выходит из строя.

Официальных комментариев Тегерана в связи со сложившейся ситуацией пока не поступало.

Напомним, менее чем через три недели должны состояться переговоры между Ираном с одной стороны и "переговорной шестеркой" - Россией, США, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Эти страны подозревают Тегеран в работах по созданию ядерного оружия. Исламская республика подчеркивает мирный характер своей ядерной программы.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 17 октября 2010г. заявил о готовности страны возобновить переговоры по ядерной программе государства, которые были прерваны еще в прошлом году. Это заявление прозвучало, несмотря на слова министра торговли Ирана Махди Газанфари о том, что санкции ООН никак не отражаются на экономике Исламской Республики.

Отметим, 6 сентября с.г. МАГАТЭ заявило, что объем произведенного Ираном низкообогащенного урана повысился с мая 2010 г. примерно на 15% - до 2,8 т. Таким образом, по мнению руководства МАГАТЭ, которое оно тогда высказало, Иран продолжает реализацию своей ядерной программы, несмотря на ужесточение международных санкций. В документе, распространенном организацией, говорится, что МАГАТЭ по-прежнему обеспокоена тем, что деятельность Исламской Республики, возможно, направлена на создание ядерного оружия.  

31 августа с.г. глава нового центра по исследованию термоядерной энергии Асхар Седикзаде заявил, что Иран намерен построить свой первый экспериментальный термоядерный реактор до 2020 г. Он отметил, что центр планирует принять на работу 100 специалистов в этой области для проведения исследований в рамках национального проекта.