Прокуратура обвинила бывшее руководство запорожского КП "Водоканал" в растрате средств на сумму 5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

"Прокуратурой Запорожской области утвержден и направлен в Жовтневый районный суд города Запорожья обвинительный акт в уголовном производстве в отношении членов организованной преступной группы, которые обвиняются в растрате более чем 5 млн грн коммунального предприятия "Водоканал", - говорится в сообщении.

Установлено, что группа лиц действовала на предприятии в течение 2012-2013 годов. В ее состав входили трое должностных лиц "Водоканала" - генеральный директор предприятия, а также начальник и ведущий инженер службы обеспечения. Совершив несколько масштабных сделок, они растратили более 5 млн грн со счетов предприятия. В том числе, закупали под видом новых фактически полностью изношенные трубы для ремонта сетей водоснабжения в городе.

Также ими были заключены соглашения о хранении этих труб с посторонней фирмой, хотя коммунальное предприятие имеет соответствующие хранилища и площадки для их хранения. Кроме этого, чиновники потратили немалые средства якобы на закупку оборудования для "Водоканала", которое на предприятии появилось лишь на бумаге.

Прокуратура сообщила указанным лицам о подозрении по ч. 5 ст. 191 “Растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах организованной группой, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 366 УК Украины “Составление и выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов организованной группой, повлекшее тяжкие последствия”.