Почти на всех главных реках Хайнаня вода поднялась выше нормального уровня, около 70% из 1100 водохранилищ оказались в аварийной ситуации.

На настоящий момент метеорологи не прогнозируют возможности ослабления ливней в провинции. Наводнение не идет на спад.

Напомним, в сентябре с.г. КНР пострадала от тайфуна "Фанапи". В результате ливней в провинции Гуандун пострадали около 435 тыс. жителей, стихия разрушила более 346 зданий. Количество выпавших осадков за время семичасового ливня превысило 548 мм. Общий экономический ущерб от тайфуна уже превысил 78,9 млн долл.

В конце августа с.г. в Китае из-за паводка были эвакуированы 50 тыс. человек - жителей города Даньдун в провинции Ляонин. В городе было нарушено электроснабжение, затоплены дороги, повреждены 230 жилых домов.

Отметим, с начала текущего года в Китае от ливневых дождей и наводнений, самых масштабных за последние десять лет, погибли более 700 человек.

В общей сложности от наводнения пострадали 110 млн человек, проживающих в 27 провинциях и муниципалитетах. Кроме того, были эвакуированы еще 8,06 млн человек. Природная катастрофа также нанесла значительных ущерб пахотным землям, 7 млн га которых оказались непригодными для земледелия. От разгула стихии пострадали 645 тыс. домов. По подсчетам специализированной службы при правительстве КНР, экономический ущерб от наводнений составляет около 21 млрд долл.