Пассажирское транспортное сообщение в Донецкой области из-за введении системы пропусков значительно ограничено, автобусное сообщение с оккупированной частью региона почти прекратилось. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ОГА в четверг, 22 января.

По данным департамента облгосадминистрации, на сегодняшний день почти 90% перевозчиков еще не имеют пропусков для пересечения транспортными средствами линии разграничения.

"Часть перевозчиков отказалась от выполнения рейсов на оккупированную территорию до получения пропусков. Другая часть осуществляет движение к линии разграничения", - сообщают в ОГА.В тоже время, отмечено, что некоторые перевозчики движутся таким образом, чтобы пассажиры могли совершить пересадку на автобусы, которые уже получили пропуска.

Согласно сообщению, сегодня часть автобусов по маршруту "Мариуполь - Донецк" доехала до города Угледар, откуда местный перевозчик, который уже получил пропуск, доставил пассажиров, которые также имели пропуска, в Донецк.

В пресс-службе сообщают, что до введения в действие пропускного режима, пассажиропоток только по маршруту "Мариуполь - Донецк" ежедневно составлял около 800 человек. На автобусных маршрутах, пролегающих к свободной территории региона, движение автобусов осуществляется в обычном режиме.

Как сообщалось, пропускной режим с зоной АТО украинская сторона ввела еще 12 января, но из-за неподготовленности системы его внедрение перенесли на эту неделю. Пропуск можно получить в координационных группах, которые созданы при управлениях МВД в населенных пунктах Старобельск, Мариуполь, Дебальцево и Великая Новоселка.

В этих городах оформляют документы как для выезда из зоны АТО, так и для въезда на подконтрольную сепаратистам территорию. Для их получения обязательно личное присутствие человека, который будет пересекать блок-пост.