В Бангладеш протестующие подожгли пассажирский автобус, в результате чего погибли 11 человек, 7 человек пострадали.

Об этом сообщает «ТАСС».

4 марта столичный суд оставил в силе ордер на арест лидера ведущей оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ) и бывшего премьер-министра республики Бегум Халеды Зия, обвиненной в коррупции, после чего в городе начались массовые беспорядки.

За последние три дня протестующие подожгли свыше двух десятков транспортных средств, преимущественно пассажирских автобусов. Серия атак была совершена в округах Навабгандж и Кишоргандж.

Ордер на арест Б.Зия был выдан после того, как политик не явилась на очередное заседание суда. Она обвиняется, в частности, в присвоении более 50 млн така (600 тыс. долларов), выделенных в разное время коммерческими организациями ее фондам на оказание помощи, в том числе сиротам. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. По делу также проходит ее сын, вице-президент НПБ Тарик Рахман. Очередное заседание суда должно состояться до середины марта.

Ранее экс-премьера также обвинили в подстрекательстве к поджогу транспортных средств, повлекшему за собой гибель более 10 человек в ходе объявленных оппозицией в январе и феврале манифестаций с транспортной блокадой. Всего с января жертвами столкновений в Бангладеш стали более 120 человек.