Прокуратура открыла уголовные производства против 56 человек, которые в период аннексии полуострова занимали посты директоров государственных предприятий.

Об этом сообщили глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, сообщает пресс-служба МинАПКП.

По его словам, украинские чиновники знают о ситуации, потому что проводят постоянный мониторинг и контроль за имуществом в Крыму, получая информацию от судебных инстанций. Сбор сведений проводится для подтверждения права собственности на это имущество, чтобы подать полный иск для возмещения нанесенных убытков.

А.Павленко добавил, что украинские чиновники будут добиваться законного наказания для глав госкомпаний, которые в период аннексии Крыма не стали сопротивляться захватчику. Мингрополитики будет добиваться, чтобы 56 экс-руководителей были объявлены в розыск.

“Инициируем привлечение к ответственности директоров, которые во время аннексии, обгоняя друг друга, спешили поднять флаг агрессора и способствовали захвату государственной собственности. Кстати, оккупанты уже уволили каждого из них, ведь предатели не нужны никому.”, –; заявил министр.

Он добавил, что директора госкомпаний были уволены после того, как полуостров перешел под контроль России.

По его словам, в уголовных производствах указано, что должностные лица ряда госпредприятий в сфере управления Минагрополитики во время оккупации Крыма РФ, нарушая украинское законодательство, не проинформировали профильное министерство и правоохранительные органы о захвате имущества, самоустранились от выполнения служебных обязанностей, не передали Минагрополитики печати и документы, в том числе те, что находятся под грифом “Для служебного пользования”.

Ранее в начале августа 2015 года МинАПКП создало рабочую группу по вопросам управления подчиненными государственными предприятиями, которые находятся на временно оккупированной территории АР Крым. Ее возглавил советник министра Александр Лиев.