Минобороны Украины заявляет, что зафиксированы попытки провокаторов спаивать мобилизованных военных около военных комиссариатов.

Об этом сообщил первый замначальника главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Владимир Талалай.

По его словам, в местах, где проводится сбор и отправка военных, появляются группы так называемых "родственников" военных, которые нагнетают обстановку и дестабилизируют ситуацию.

"При этом вместе с ними плечом к плечу работают группы (провокаторов), которые пытаются спаивать, бесплатно раздавая спиртные напитки военнообязанным, и таким образом привести их в состояние невозможности выполнения задач", - отметил он.

Как сообщалось, новая волна мобилизации в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек - как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников.

В Генштабе заверили, что в ходе следующей мобилизации нагрузка на регионы по призываемым лицам будет распределяться равномерно.

Мобилизовать не будут граждан, на содержании которых есть трое и больше детей. Также мобилизации не подлежат аспиранты, студенты и "забронированные" предприятиями люди.