Как рассказала старший прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Полтавской области Елена Кашицина, начальник отдела автоматизации одного из банковских филиалов в Лубнах вместе со своим неработающим товарищем решили присвоить украденные в банкомате деньги.


"К краже они готовились тщательно. Банковский служащий, имея доступ к ключу сейфа банкомата, который находился в помещении библиотеки, сделал с него дубликат. Потом он загрузил 150 тыс. грн. в банкомат и в тот же день, 19 апреля, решили его ограбить. Для этого банковский служащий отключил банкомат, а его подельник ночью проник в библиотеку, открыл сейф и украл 149 тыс. 830 грн.",  рассказала Кашицина.


Однако деньгами они не воспользовались, отметила старший прокурор. "Милиция сразу же вычислила преступников и задержала. Они в краже признались", - сказала прокурор. 


По решению Лубенского городского суда Полтавской области с изменениями, внесенными Апелляционным судом области, банковский служащий и его подельник осуждены на 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества.