Раненную вчера в Донецкой области гражданку Польши Бьянку Залевскую, которая работает журналистом украинского Эспрессо ТВ, сегодня планируют перевезти в больницу в Киеве.

 

Об этом утром сообщил польский посол в Украине Генрик Литвин в эфире польского телеканала TV Republika. «К счастью, не подтвердились вчерашние сообщения, что состояние здоровья госпожи Залевской критическое.

 

Скорее всего сегодня госпожа Залевская, в соответствии с ее пожеланием, будет перевезена в больницу в Киев для дальнейшего медицинского обследования», - сказал он. Посол сказал, что располагает информацией о состоянии здоровья польской гражданки по состоянию на вчерашний вечер, подчеркнув, что он «вдохновляет оптимизмом».

 

По его данным, Залевская имеет несколько повреждений. TV Republika отмечает, что раненая журналистка, которая также сотрудничала с их каналом, работала в Украине с начала массовых акций протеста в ноябре 2013 года и в последнее время занималась вопросами гуманитарной помощи и переводческой работой.

 

В министерстве иностранных дел Польши сообщили, что не планируют перевозить Залевскую в Польшу, поскольку она сейчас проживает в Украине. "После перевозки останется в Киеве, где она сейчас живет и работает", - сказал собеседник агентства.